お問合せ
FC琉球事務局スクール係
098-923-0547

FC琉球アカデミー

FC琉球アカデミー

FC琉球アカデミー

沖縄県唯一のプロサッカークラブのアカデミーとして「世界に通用する選手の育成」と、「青少年 の健全育成」を目指し、将来トップチームで活躍できる選手の輩出という目的と共に、広く様々な世界で活躍が出来る人材を育てることを目的としています。

U-12 概要

対 象

1.小学2,3,4,5,6年生
2.U-12カテゴリーとして活動できる者
3.セレクションに合格した者(随時受付中)

練習場所・日時

練習場所:宜野湾海浜公園多目的広場、しおさい公苑、コザ運動公園レクドーム
日時:火・木・金…トレーニング(17:30~19:00)/ 土・日…公式試合・練習試合

U-12 実績

日付 内容
2013年1月 JA全農杯チビリンピック8人制(U-11)サッカー大会in九州 長崎県大会 ベスト8
2012年12月 おきぎんJカップ第35回沖縄県ジュニアサッカー(U-12)大会 沖縄県大会 第3位
2012年11月 おきぎんJカップ第35回沖縄県ジュニアサッカー(U-12)大会 那覇地区大会 ベスト8
2012年10月 第7回沖縄ファミリーマートカップ(U-11)8人制サッカー大会 沖縄県大会 優勝
2012年9月 第7回沖縄ファミリーマートカップ(U-11)8人制サッカー大会 那覇地区大会 優勝
2012年8月 第32回新報児童オリンピックサッカー大会 沖縄県大会 優勝
2012年7月 第32回新報児童オリンピックサッカー大会 那覇地区大会 優勝
2012年6月 第36回全日本少年サッカー大会沖縄県大会 ベスト12
2012年5月 第36回全日本少年サッカー大会那覇地区大会 準優勝
2012年2月 JA共済カップ 第25回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)大会 沖縄県大会 ベスト16
2012年1月 JA共済カップ 第25回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)大会 那覇地区大会 優勝
2012年 2012 U-9 トルシエカップ 南部地区大会 準優勝
2011年 ユサンディリーグ(U-11)サッカー大会 優勝
2011年 JA共済カップ 第25回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)大会 沖縄県大会 ベスト16
2011年 JA共済カップ 第25回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)大会 那覇地区大会 優勝
U-12 選手紹介

選手紹介

学年 名前 カナ 学校名
6年生 仲原 知優 ナカハラ チヒロ 浦添市立内間小学校
  源河 朝太 ゲンカ チョウタ 那覇市立銘苅小学校
  島袋 哲辰 シマブクロ ノリタツ 沖縄市立高原小学校
  前田 勢名 マエダ セナ オキナワクリスチャンスクール
  親川 悠莉 オヤカワ ユウリ 浦添市立港川小学校
  比嘉ノア ヒガ ノア 琉球大学付属小学校
  喜納 啓太   宜野湾市立普天間第二小学校
5年生 池間 翔梧 イケマ ショウゴ 浦添市立浦添小学校
  上江洲 玲王 ウエズ レオ 宜野湾市立普天間第二小学校
  大城 統也   北谷町立浜川小学校
4年生 宮城 太陽 ミヤギ タイヨウ 沖縄市立コザ小学校
  HOGEN ALESSANDRO ホウゲン アレッサンドロ 嘉手納町立嘉手納小学校
  親川 愛美 オヤカワ アイミ 浦添市立港川小学校
  中井 蓮 ナカイ レン 沖縄市立コザ小学校
  柳生 理人 ヤギュウ リヒト 那覇市立天久小学校
  伊是名 颯愛   沖縄市立比屋根小学校
  梶野 心花   読谷村立読谷小学校
  新城 翔琉   那覇市立神原小学校
3年生 永吉 盛矩 ナガヨシ モリツネ 宜野湾市立はごろも小学校
  備瀬 杏哲 ビセ リンテツ 沖縄市立安慶田小学校
  長浜 有徳 ナガハマ ユトリ 浦添市立浦添小学校
  村山 瑠久 ムラヤマ ルウク 浦添市立仲西小学校
2年生 仲村 要人   沖縄市立高原小学校
  永田 琳久 ナガタ リク 宜野湾市立はごろも小学校
U-15 概要

対 象

1.セレクション(中学入学時前)に合格した者
2.U-15カテゴリーとして活動できる者

練習場所・日時

練習場所:宜野湾海浜公園多目的広場、しおさい公苑、コザ運動公園レクドーム
日時:月・水・金…トレーニング(18:30~20:30)/ 土・日…公式試合、練習試合

実績

日付 内容
2016年2月~9月 第7回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 優勝
2016年7月 第31回 九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 9位
2016年8月 第50回沖縄県サッカー祭り(C組)中頭地区大会 優勝
2016年8月 2016 JCYインターシティ―カップ(U-15)WEST 23位
2016年10月 高円宮杯 第28回九州ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト16
2012年12月 第22回九州クラブユースサッカー(U-14)沖縄県予選大会 優勝
2012年9月 第3回九州クラブユース(U-13)サッカー大会沖縄県大会 準優勝
2012年8月 第8回JCYインターシティカップ(U-15)西日本大会 ベスト8
2012年8月 第46回沖縄県サッカー祭り(2年生以下)中頭地区 優勝
2012年7月 第27回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト16
2012年 2012第3回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 2位
2011年11月 第16回 中頭地区サッカー1年生大会 優勝
2011年8月 第45回 沖縄県サッカー祭り(2年生以下) 中頭地区 優勝
2011年7月 第26回 九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 出場
2011年 第2回 九州・沖縄ユース(U-15)サッカーリーグ 2位
2010年11月 第16回 MIYAZAKI CUP 優勝
2010年10月 高円宮杯 第22回全日本ユース(U-15)サッカー選手県大会 九州大会 出場
2010年9月 第44回 沖縄県ユース(U-15)サッカー選手権大会 優勝
2010年 第1回 沖縄県U-15リーグ 1部 3位
2009年 九州クラブユースU-13 九州大会 優勝
2009年 九州クラブユースU-13 沖縄県大会 優勝
2009年 九州クラブユースU-14 九州大会 ベスト16
2009年 九州クラブユースU-14沖縄県大会 優勝
U-15 選手紹介

U-13 選手紹介

名前 カナ 学校名
山内 玲音 やまうち れおん 北谷中学校
森本 拓実 もりもと たくみ 西原中学校
長浜 光楽 ながはま ひらく 浦添中学校
上地 完侑 うえち かんゆう 美東中学校
屋富祖 悠人 やふそ ゆうと 真志喜中学校
新妻 正之 にいづま まさゆき 興南中学校
知念 亮佑 ちねん りょうすけ 安岡中学校
伊芸 凛 いげい りん 真志喜中学校
水 孝太 みず こうた 神森中学校
伊波 彰太郎 いは しょうたろう 石川中学校
友利 祐志朗 ともり ゆうしろう 美東中学校
池原 瑠希 いけはら りゅうき 山内中学校
小渡 結斗 おど ゆいと 美東中学校
小渡 聖也 おど せいや 美東中学校
伊波 真源 いは しんげん 嘉数中学校
山崎 楽久 やまさき がく 那覇中学校
儀間 陸斗 ぎま りくと 伊波中学校
前里 裕希 まえざと ゆうき 美東中学校
太田 遥 おおた はると 宮里中学校
真栄城 拓海  まえしろ たくみ 宮里中学校
前代 大希 まえしろ だいき 名護中学校
平良 隼 たいら はやと 真志喜中学校
与儀 武蔵 よぎ むさし 具志頭中学校
仲間 愛静 なかま あいせ 宜野湾中学校
友利 太虹 ともり たいよう 鏡原中学校
津波 飛龍 つは ひりゅう 石川中学校

U-14 選手紹介

名前 カナ 学校名
辻野 航大 つじの こうだい 西原中学校
野澤 大志ブランドン のざわ たいしブランドン 宜野湾中学校
吉松 秀隼 よしまつ しゅうと 首里中学校
屋富祖 正也 やふそ まさや 真志喜中学校
ホームズケイリブ志穏 ホームズ ケイリブ シオン 伊波中学校
永田 悠人 ながた ゆうと 真志喜中学校
仲原 渉真 なかはら しょうま 神森中学校
新里 建人 しんざと けんと 真志喜中学校
宮城 尊 みやぎ たける 真志喜中学校
高良 優希 たから ゆうき 真志喜中学校
安次嶺 秀斗 あしみね しゅうと 古堅中学校
仲本 翼 なかもと つばさ 具志川中学校
金城 幸希 きんじょう こうき 琉大附属中学校
古宇利 翔也 こうり しょうや 伊波中学校
田場 倭 たば やまと 高江洲中学校
和宇慶 悠之郎 わうけ ゆうしろう 具志川中学校
田場 柊人 たば しゅうと 宮里中学校
當間 蒔音 とうま しのん 美東中学校
屋富祖 拓斗 やふそ たくと 美東中学校
喜納 拓海 きな たくみ 普天間中学校
友寄 慈安 ともよせ じあん 安岡中学校
中田 来輝 なかた らいき 石嶺中学校
崎浜 大介 さきはま だいすけ 美里中学校
島袋 玲次 しまぶくろ れいじ 美里中学校
佐々木 遥斗 ささき はると 高江洲中学校

U-15 選手紹介

名前 カナ 学校名
萩原 海斗 はぎわら かいと 古堅中学校
山内 聖志郎 やまうち きよしろう 普天間中学校
真玉橋 優克 まだんばし ゆうかつ 宮里中学校
渡名喜 玲於 となき れお 具志川東中学校
兼次 一誠 かねじ いっせい 真志喜中学校
川端 茂太 かわばた しげた 具志川東中学校
町田 優 まちだ ゆう 北谷中学校
上原 駿太 うえはら しゅんた 港川中学校
當銘 琉空 とうめ りく 古堅中学校
奥間 渉 おくま わたる 北谷中学校
ヘイズ 野亜 へいず のあ レスターミドルスクール
仲村 真輝 なかむら まさき 桑江中学校
平良 海生 たいら かいせい レスターミドルスクール
平川 龍 ひらかわ りゅう あげな中学校
金城 アンドレ泰樹 きんじょう あんどれ たつき 山内中学校
玉城 功太 たましろ こうた 北谷中学校
泉川 光 いずみかわ ひかる 具志川東中学校
栄門 龍信 えいもん りゅうしん 与勝中学校
町田 大河 まちだ  たいが 北谷中学校
津波古 大 つはこ おおき 宮里中学校
U-15那覇 概要

対 象

1.セレクション(中学入学時)に合格したもの
2.U-15那覇として活動できるもの

練習場所・日時

練習場所:新都心公園多目的広場(人工芝)
日時:火・水・金…トレーニング / 土・日…練習、練習試合19:00~21:00

実績

2016年4月 開校

U-15那覇 選手紹介

U-15那覇 選手紹介

名前 カナ 学校名
瀬長 陸 せなが りく -
新崎 盛杜 あらさき せいと -
東若 世樹 とうわか ないき -
喜久川 音凛 きくかわ りんと -
釜澤 康友 かまざわ こうすけ -
村山 茉秀 むらやま ましゅう -
阿波根 直純 あはごん なおすみ -
上原 碧 うえはら あおい -
マッコール ブランドン大河 まっこーる ぶらんどん たいが -
仲村 奏音 なかむら かなと -
U-18 概要

対 象

1.セレクション(高校入学時前)に合格した者
2.U-18カテゴリーとして活動できる者

練習場所・日時

練習場所:宜野湾海浜公園多目的広場、しおさい公苑など
日時:月・水・金…トレーニング(18:00~20:30)/ 土・日…公式試合、練習試合

U-18 選手紹介

選手紹介

ゴールキーパー

  • 奥間 一輝

  • 友寄 慈温

フィールドプレーヤー

  • 五十嵐 海洸

  • 井口 綾人

  • 伊禮 克樹

  • 喜久山 直樹

  • 金城 拓

  • 国場 虎次朗

  • 仲宗根 英斗

  • 仲地 颯世

  • 波照間 武弘

  • 福井 凛音

  • 山内 蓮

  • 与那城 智希

ポジション 名前 カナ
ゴールキーパー 奥間 一輝 オクマ イチキ
友寄 慈温 トモヨセ ジオン
フィールドプレーヤー 五十嵐 海洸 イガラシ ヒロミ
井口 綾人 イグチ リョウト
伊禮 克樹 イレイ カツキ
喜久山 直樹 キクヤマ ナオキ
金城 拓 キンジョウ タク
国場 虎次朗 コクバ コジロウ
仲宗根 英斗 ナカソネ ヒデト
仲地 颯世 ナカチ ハヤセ
波照間 武弘 ハテルマ タケヒロ
福井 凛音 フクイ リオン
山内 蓮 ヤマウチ レン
与那城 智希 ヨナシロ トモキ

ご入会を検討している方、
まずは無料体験練習に参加してみませんか?

FREE TRIAL

FC琉球U-12、スクールでは無料体験を随時、開催しています。
トレーニング内容や雰囲気を実際に体験してみてください。
お子さまの不安を解消するためにも、まずは無料体験をおすすめします。

生徒イメージ 生徒イメージ