お問合せ
FC琉球事務局スクール係
098-923-0547

FC琉球アカデミー

FC琉球アカデミー

FC琉球アカデミー

沖縄県唯一のプロサッカークラブのアカデミーとして「世界に通用する選手の育成」と、「青少年 の健全育成」を目指し、将来トップチームで活躍できる選手の輩出という目的と共に、広く様々な世界で活躍が出来る人材を育てることを目的としています。

U-12 概要

対 象

1.小学2,3,4,5,6年生
2.U-12カテゴリーとして活動できる者
3.セレクションに合格した者(随時受付中)

練習場所・日時

練習場所:宜野湾海浜公園多目的広場、しおさい公苑、コザ運動公園レクドーム
日時:火・木・金…トレーニング(17:30~19:00)/ 土・日…公式試合・練習試合

U-12 実績

日付 内容
2013年1月 JA全農杯チビリンピック8人制(U-11)サッカー大会in九州 長崎県大会 ベスト8
2012年12月 おきぎんJカップ第35回沖縄県ジュニアサッカー(U-12)大会 沖縄県大会 第3位
2012年11月 おきぎんJカップ第35回沖縄県ジュニアサッカー(U-12)大会 那覇地区大会 ベスト8
2012年10月 第7回沖縄ファミリーマートカップ(U-11)8人制サッカー大会 沖縄県大会 優勝
2012年9月 第7回沖縄ファミリーマートカップ(U-11)8人制サッカー大会 那覇地区大会 優勝
2012年8月 第32回新報児童オリンピックサッカー大会 沖縄県大会 優勝
2012年7月 第32回新報児童オリンピックサッカー大会 那覇地区大会 優勝
2012年6月 第36回全日本少年サッカー大会沖縄県大会 ベスト12
2012年5月 第36回全日本少年サッカー大会那覇地区大会 準優勝
2012年2月 JA共済カップ 第25回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)大会 沖縄県大会 ベスト16
2012年1月 JA共済カップ 第25回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)大会 那覇地区大会 優勝
2012年 2012 U-9 トルシエカップ 南部地区大会 準優勝
2011年 ユサンディリーグ(U-11)サッカー大会 優勝
2011年 JA共済カップ 第25回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)大会 沖縄県大会 ベスト16
2011年 JA共済カップ 第25回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)大会 那覇地区大会 優勝
U-12 選手紹介

選手紹介

学年 名前 カナ 学校名
6年生 仲原 知優 ナカハラ チヒロ 浦添市立内間小学校
  源河 朝太 ゲンカ チョウタ 那覇市立銘苅小学校
  島袋 哲辰 シマブクロ ノリタツ 沖縄市立高原小学校
  前田 勢名 マエダ セナ オキナワクリスチャンスクール
  親川 悠莉 オヤカワ ユウリ 浦添市立港川小学校
  比嘉ノア ヒガ ノア 琉球大学付属小学校
  喜納 啓太   宜野湾市立普天間第二小学校
5年生 池間 翔梧 イケマ ショウゴ 浦添市立浦添小学校
  上江洲 玲王 ウエズ レオ 宜野湾市立普天間第二小学校
  大城 統也   北谷町立浜川小学校
4年生 宮城 太陽 ミヤギ タイヨウ 沖縄市立コザ小学校
  HOGEN ALESSANDRO ホウゲン アレッサンドロ 嘉手納町立嘉手納小学校
  親川 愛美 オヤカワ アイミ 浦添市立港川小学校
  中井 蓮 ナカイ レン 沖縄市立コザ小学校
  柳生 理人 ヤギュウ リヒト 那覇市立天久小学校
  伊是名 颯愛   沖縄市立比屋根小学校
  梶野 心花   読谷村立読谷小学校
  新城 翔琉   那覇市立神原小学校
3年生 永吉 盛矩 ナガヨシ モリツネ 宜野湾市立はごろも小学校
  備瀬 杏哲 ビセ リンテツ 沖縄市立安慶田小学校
  長浜 有徳 ナガハマ ユトリ 浦添市立浦添小学校
  村山 瑠久 ムラヤマ ルウク 浦添市立仲西小学校
2年生 仲村 要人   沖縄市立高原小学校
  永田 琳久 ナガタ リク 宜野湾市立はごろも小学校
U-15 概要

対 象

1.セレクション(中学入学時前)に合格した者
2.U-15カテゴリーとして活動できる者

練習場所・日時

練習場所:宜野湾海浜公園多目的広場、しおさい公苑、コザ運動公園レクドーム
日時:月・水・金…トレーニング(18:30~20:30)/ 土・日…公式試合、練習試合

実績

日付 内容
2016年2月~9月 第7回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 優勝
2016年7月 第31回 九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 9位
2016年8月 第50回沖縄県サッカー祭り(C組)中頭地区大会 優勝
2016年8月 2016 JCYインターシティ―カップ(U-15)WEST 23位
2016年10月 高円宮杯 第28回九州ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト16
2012年12月 第22回九州クラブユースサッカー(U-14)沖縄県予選大会 優勝
2012年9月 第3回九州クラブユース(U-13)サッカー大会沖縄県大会 準優勝
2012年8月 第8回JCYインターシティカップ(U-15)西日本大会 ベスト8
2012年8月 第46回沖縄県サッカー祭り(2年生以下)中頭地区 優勝
2012年7月 第27回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト16
2012年 2012第3回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 2位
2011年11月 第16回 中頭地区サッカー1年生大会 優勝
2011年8月 第45回 沖縄県サッカー祭り(2年生以下) 中頭地区 優勝
2011年7月 第26回 九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 出場
2011年 第2回 九州・沖縄ユース(U-15)サッカーリーグ 2位
2010年11月 第16回 MIYAZAKI CUP 優勝
2010年10月 高円宮杯 第22回全日本ユース(U-15)サッカー選手県大会 九州大会 出場
2010年9月 第44回 沖縄県ユース(U-15)サッカー選手権大会 優勝
2010年 第1回 沖縄県U-15リーグ 1部 3位
2009年 九州クラブユースU-13 九州大会 優勝
2009年 九州クラブユースU-13 沖縄県大会 優勝
2009年 九州クラブユースU-14 九州大会 ベスト16
2009年 九州クラブユースU-14沖縄県大会 優勝
U-15 選手紹介

U-13 選手紹介

学年 名前 カナ 学校名
1年生 仲里 海光 ナカザト カイト 真志喜中学校
1年生 上江洲 和輝 ウエズ カズキ 嘉数中学校
1年生 城間 聖翔 シロマ セトア 真志喜中学校
1年生 島袋 哲辰 シマブクロ ノリタツ 美東中学校
1年生 仲原 知優 ナカハラ チヒロ 港川中学校
1年生 喜納 啓太 キナ ケイタ 普天間中学校
1年生 親川  悠莉 オヤカワ ユウリ 港川中学校
1年生 前田 勢名 マエダ セナ 嘉手納ミドルスクール
1年生 源河 朝太 ゲンカ チョウタ 安岡中学校
1年生 渡辺 駿矢 ワタナベ シュンヤ 西原中学校
1年生 狩俣 暎斗 カリマタ アキト 西原東中学校
1年生 宜保 陽太 ギボ ヒナタ 読谷中学校
1年生 横田 瞭 ヨコタ アキラ 首里中学校
1年生 渡久地 輝 トグチ ヒカル 興南中学校
1年生 我那覇 琉偉 ガナハ ルイ 沖縄カトリック
1年生 饒辺 翔也 ヨヘン ショウヤ 宮里中学校
1年生 瀬名波 丈一郎 セナハ ジョウイチロウ 宮里中学校
1年生 山城 一晋 ヤマシロ イッシン 東江中学校
1年生 又吉 佑紀 マタヨシ ユウキ コザ中学校
1年生 深井 呂依 フカイ ロイ 名護中学校
1年生 玉城 華一 タマシロ カイチ 糸満中学校
1年生 金城 勝柔 キンジョウ ヨシナリ 古堅中学校
1年生 與那覇 亜琉 ヨナハ アル 読谷中学校
1年生 久手堅 立憲 クデケン リツノリ 東風平中学校
1年生 仲原 柚村 ナカハラ ユウソン 興南・昭和中学校

U-14 選手紹介

学年 名前 カナ 学校名
2年生 伊芸 凛 イゲイ リン 真志喜中学校
2年生 屋冨祖 悠斗 ヤフソ ユウト 真志喜中学校
2年生 平良 隼 タイラ ハヤト 真志喜中学校
2年生 仲間 愛静 ナカマ アイセ 宜野湾中学校
2年生 伊波 真源 イハ シンゲン 嘉数中学校
2年生 前里 裕希 マエサト ユウキ 美東中学校
2年生 森本 拓実 モリモト タクミ 西原中学校
2年生 太田 遥 オオタ ハルト 宮里中学校
2年生 友利 祐志朗 トモリ ユウシロウ 美東中学校
2年生 上地 完侑 ウエチ カンユウ 美東中学校
2年生 小渡 聖也 オド セイヤ 美東中学校
2年生 小渡 結斗 オド ユイト 美東中学校
2年生 津波 飛龍 ツハ ヒリュウ 石川中学校
2年生 長浜 光楽 ナガハマ ヒラク 浦添中学校
2年生 伊波 彰太郎 イハ ショウタロウ 石川中学校
2年生 儀間 陸斗 ギマ リクト 伊波中学校
2年生 池原 瑠希 イケハラ リュウキ 山内中学校
2年生 前代 大希 イケハラ ダイキ 名護中学校
2年生 水 孝太 ミズ コウタ 神森中学校
2年生 真栄城 拓海 マエシロ タクミ 宮里中学校
2年生 新妻 正之 ニイズマ マサユキ 興南中学校
2年生 知念 亮佑 チネン リョウスケ 安岡中学校
2年生 山崎 楽久 ヤマサキ ガク 那覇中学校
2年生 山内 玲音 ヤマウチ レオン 北谷中学校
2年生 友利 大虹 トモリ タイヨウ 鏡原中学校
2年生 中平 優汰 ナカヒラ マサタ 石川中学校

U-15 選手紹介

学年 名前 カナ 学校名
3年生 宮城 尊 ミヤギ タケル 真志喜中学校
3年生 屋冨祖 正也 ヤフソ マサヤ 真志喜中学校
3年生 新里 建人 シンザト ケント 真志喜中学校
3年生 高良 優希 タカラ ユウキ 真志喜中学校
3年生 喜納 拓海 キナ タクミ 普天間中学校
3年生 野澤 大志ブランドン ノザワ タイシブランドン 宜野湾中学校
3年生 仲本 翼 ナカモト ツバサ 具志川中学校
3年生 和宇慶 悠之郎 ワウケ ユウシロウ 具志川中学校
3年生 ホームズ ケイリブ志穏 ホームズ ケイリブシオン 伊波中学校
3年生 安次嶺 秀斗 アシミネ シュウト 古堅中学校
3年生 田場 柊人 タバ シュウト 宮里中学校
3年生 友寄 慈安 トモヨセ ジアン 安岡中学校
3年生 中田 来輝 ナカタ ライキ 石嶺中学校
3年生 島袋 玲次 シマブクロ レイジ 美里中学校
3年生 崎浜 大介 サキハマ ダイスケ 美里中学校
3年生 金城 幸希 キンジョウ コウキ 琉大附属中学校
3年生 當真 蒔音 トウマ シノン 美東中学校
3年生 屋冨祖 拓斗 ヤフソ タクト 美東中学校
3年生 佐々木 遥斗 ササキ ハルト 高江洲中学校
3年生 田場 倭 タバ ヤマト 高江洲中学校
3年生 吉松 秀隼 ヨシマツ シュウト 首里中学校
3年生 仲原 渉真 ナカハラ ショウマ 神森中学校
3年生 辻野 航大 ツジノ コウダイ 西原中学校
U-15那覇 概要

対 象

1.セレクション(中学入学時)に合格したもの
2.U-15那覇として活動できるもの

練習場所・日時

練習場所:新都心公園多目的広場(人工芝)
日時:火・水・金…トレーニング / 土・日…練習、練習試合19:00~21:00

実績

2016年4月 開校

U-15那覇 選手紹介

U-15那覇 選手紹介

学年 名前 カナ 学校名
2 瀬長 陸 セナガ リク 金城中学校
2 新崎 盛杜 アラサキ セイト 港川中学校
2 喜久川 凛音 キクカワ リント 港川中学校
2 釜澤 康友 カマザワ コウスケ 小禄中学校
2 村山 茉秀 ムラヤマ マシュウ 仲西中学校
2 阿波根 直純 アハゴン ナオスミ 読谷中学校
2 マッコール ブランドン大河 マッコール ブランドン タイガ 浦西中学校
2 仲村 奏音 ナカムラ カナト 真志喜中学校
2 上原 碧 ウエハラ アオイ 真志喜中学校
2 與座 マキシモリ ヨザ マキシモリ 思納中学校
2 上里 崚賀 ウエザト リョウガ 仲井真中学校
1 與座 盛恩 ヨザ セイオン 思納中学校
1 瑞慶山 良世 ズケヤマ リョウセイ 神原中学校
U-18 概要

対 象

1.セレクション(高校入学時前)に合格した者
2.U-18カテゴリーとして活動できる者

練習場所・日時

練習場所:宜野湾海浜公園多目的広場、しおさい公苑など
日時:月・水・金…トレーニング(18:00~20:30)/ 土・日…公式試合、練習試合

U-18 選手紹介

選手紹介

フィールドプレーヤー

ポジション 名前 カナ
ゴールキーパー 奥間 一輝 オクマ イチキ
友寄 慈温 トモヨセ ジオン
フィールドプレーヤー 五十嵐 海洸 イガラシ ヒロミ
井口 綾人 イグチ リョウト
伊禮 克樹 イレイ カツキ
喜久山 直樹 キクヤマ ナオキ
金城 拓 キンジョウ タク
国場 虎次朗 コクバ コジロウ
仲宗根 英斗 ナカソネ ヒデト
仲地 颯世 ナカチ ハヤセ
波照間 武弘 ハテルマ タケヒロ
福井 凛音 フクイ リオン
山内 蓮 ヤマウチ レン
与那城 智希 ヨナシロ トモキ

ご入会を検討している方、
まずは無料体験練習に参加してみませんか?

FREE TRIAL

FC琉球U-12、スクールでは無料体験を随時、開催しています。
トレーニング内容や雰囲気を実際に体験してみてください。
お子さまの不安を解消するためにも、まずは無料体験をおすすめします。

生徒イメージ 生徒イメージ